河北交通事故律师网 - 专业代理交通事故诉讼_伤残评定_保险理赔_车货验损
本站为石家庄市为民法律服务所网络窗口,专业解答、代理交通事故相关问题和诉讼。

河北省平山县通勤大巴车涉水行驶事件涉及的法律问题

案情简要

2021年10月11日早7时许,河北省平山县一通勤大巴车,在经过漫水桥时倾覆坠河,车辆荷载55人,发生事故时车上实载51人,造成14人遇难,7人在医院留观。涉水桥有交警值守,限制通行。肇事司机坚持通行,肇事司机已被警方控制,公安部门立案侦查。

受害者赔偿问题

受害者若都是该集团的员工,事故发生时,员工正处在上班途中,那么员工可以被认定为工伤,获得相应的赔偿。依据《工伤保险条例》第十四条的规定,职工在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故,或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,属于工伤。本案中受伤害的员工,乘坐的是通勤大巴车,而且是在正常的上班途中。若都是该集团的员工都应被认定为工伤,获得相应的工伤保险赔偿。若非该集团员工,仅是搭乘车辆,不构成工伤。集团应该给职工投保工伤保险,受害者所有赔偿应该由工伤保险赔付,若事集团有漏保情况,工伤赔偿的钱应该由该集团自行承担。

肇事车辆也应该向受害者赔偿。即受伤害的员工,可以得到双份赔偿。除医疗费用不能重复赔偿,死亡赔偿金、残疾赔偿金等可以得到双份赔偿。肇事车辆应该为客车投保座位险,承运人责任保险,交强险,第三者责任保险。《中华人民共和国民法典》第一千二百一十三条 【交通事故责任承担主体赔偿顺序】机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任的,先由承保机动车强制保险的保险人在强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保机动车商业保险的保险人按照保险合同的约定予以赔偿;仍然不足或者没有投保机动车商业保险的,由侵权人赔偿。第一千一百九十一条 【用人单位责任和劳务派遣单位、劳务用工单位责任】用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。用人单位承担侵权责任后,可以向有故意或者重大过失的工作人员追偿。这起事故受害者有在车内身故的,有在车外身故的,若肇事车辆所有保险都在同一保险公司投保,没必要详细细分,统一赔付就行,若不在一个保险公司投保,或许各保险公司会扯皮一下。若没有投保保险,涉事车辆单位负赔偿责任。

受害者若自己或家人为自己投保了人身意外保险,保险公司也应当赔付。《中华人民共和国保险法》第四十六条 被保险人因第三者的行为而发生死亡、伤残或者疾病等保险事故的,保险人向被保险人或者受益人给付保险金后,不享有向第三者追偿的权利,但被保险人或者受益人仍有权向第三者请求赔偿。受害者不论自己有几份意外保险,都能获得理赔,医疗费看合同约定,根据保险法的规定,人身是可以购买多份保险的。

再说说交通费这个赔偿项目,《民法典》第一千一百七十九条 【人身损害赔偿范围】侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费、营养费、住院伙食补助费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿辅助器具费和残疾赔偿金;造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。有好多法律工作人员说造成死亡的没有交通费相关赔偿项目了,看民法典1179条,前面已经列了交通费,造成死亡的还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金,已经涵盖了之前的赔偿项目,也就是说有交通费赔偿项目。

司机是否构成犯罪相关单位承担什么责任

根据《道路交通安全法实施条例》第六十四条:机动车行经漫水路或者漫水桥时,应当停车察明水情,确认安全后,低速通过。据了解,事发路段当时处于管控状态,不允许车辆通行。这里相关部门需要查清管控路段管控人员是否失职,还是肇事司机强行通过,肇事车辆本身是否年审合格,是否存在重大安全隐患,载客手续是否齐全。肇事司机未检查水情,肇事司机仍然强行通过,此时肇事司机可以预见也应当预见,强行通过具有发生危险的可能,但还是冒险通过,如果认为肇事司机具有过失心态,那么该案肇事司机可能构成交通肇事罪或过失致人死亡罪。如果本案中漫水桥被认定为《中华人民共和国道路安全法》上的道路,则因肇事司机过失产生的危险结果,应当按照道路交通事故进行处理,属于交通肇事罪。本案如果认定为交通肇事罪,其法定刑应属于“有其他特别恶劣情节”,处三年以上七年以下有期徒刑。目前,公安部门已立案侦查,对涉事人员依法追究责任,等待最终的司法审判结果吧!

标签: 交通事故 人员伤亡 交通事故赔偿
分类:案例分析| 发布:李淑红| 查看:84 | 发表时间:2021-10-16
原创文章如转载,请注明:转载自河北交通事故律师网 http://hbjt365.com/
本文链接:http://hbjt365.com/post/20211016996.html
Design By XvDesign.Com | Login | Power By Z-BlogPHP 1.7.1